Церемония закрытия Года света IYL 2015: ключевые спикеры
30 Декабря 2015

Церемония закрытия Года света IYL 2015: ключевые спикеры

Международный год света и световых технологий  2015 (IYL2015) стал чрезвычайно успешной глобальной инициативой ЮНЕСКО. Год света  IYL 2015 охватил более ста стран и миллионы людей во всём мире. Обсудить итоги Года света соберутся на официальной церемонии закрытия, которая пройдет в Мексике, Мерида с  4 по 6 февраля.

В рамках Церемонии закрытия пройдет форум, где будут обсуждены итоги Года Света 2015. Торжественную программу откроют лидеры ООН и ЮНЕСКО, ораторы с мировым именем прочтут  ключевые лекции. В программу также включен формат круглого стола, основными темами которого станут: фундаментальная наука, технологии, разработки, освещение, искусство и культура, история науки и научной политики.

Среди основных докладчиков лауреаты Нобелевской премии Джон Мазер и Шуджи Накамура. Джон Мазер - старший астрофизик в НАСА, Центр космических полетов имени Годдарда, обладатель Нобелевской премии 2006 года в области физики за достижения в изучении излучения космического сверхвысокочастотного фона. Шуджи Накамура – инженер Калифорнийского университета, обладатель Нобелевской премии 2014 года в области физики за изобретение синего светодиода, главного прорыва в технологии освещения.

Джон Мазер (слева) и Шуджи Накамура (справа)

В программе выступят: Густаво Авилес (Архитектурная студия дизайна освещения Lighteam);  Вандерлей Багнато (Университет Сан-Паулу); Гихан Камель (СЕЗАМ); сэр Питер Найт (Имперский колледж Лондона); Науроди Меликечи (НАСА, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства); Ханан Довидар (1001 Изобретение); Виктор Паласио (Международная Ассоциация Художников); сэр Дэвид Пэйн (Университет Саутгемптона); сэр Джон Пендри (Имперский колледж Лондона); Луис Торнер (ICFO, Институт фотонных наук); Вереск - Ву (Институт Физики, китайская Академия наук); Сусана Маркос (Институт оптики, CSIC); Хесус Галиндо (Национальный независимый университет Мехико, UNAM); Исмаэль Артуро Монтеро Гарсия (КОНАСИТ и Университет Ноттингема); Эндрю Форбс (Школа Физики, университет Витватерсранда); Рафаэль Лозано-Еммер (Студия Лозано-Еммера); Маркус Неустеттер (Художник); Джэйкоб Мэттнер (Художник); Хосе Луис Рувалькаба (Национальный независимый университет Мехико, UNAM); Остин Невин (Институт Фотоники и Нанотехнологий - Консильо Нэзайонэйл Делл Рисерч); Лиз Пек (Общество Света и Освещающий); Бет Тейлор (британский Национальный комитет на 2015 IYL); Артуро Веласкес (Европейский институт Онкологии , IEO); Генри Ний-Адзири Веллингтон (Университет Ганы); Мауручи  Хинес (Политехнический университет Каталонии, UPC); Лю СЮЙ (Оптической колледж науки и инженерии); Мурад Жгал (Университет Карфагена); Джозеф Нимела (ЮНЕСКО-ICTP / Глобальный Координатор Года Света IYL 2015 года); Джайя Рамхандани (Интерактивный Сириус); Луис Сапата ( Немецкий университет DESY); Ана Мария Сетто (Национальный независимый университет Мехико, UNAM); Джон Дадли (CNRS / Руководящий комитет IYL 2015 года); Секази Мтингва (Треугольная Наука, Образование & Экономическое развитие); Сибилле Шрер (Институт Лейбница Пресноводной Экологии и Внутреннего Рыболовства); Мартин Обе (Физический факультет Cégep de Sherbrooke); Сильвия Торрес-Пеимберт (Международное астрономическое объединение, IAU); Эрик Свансон (Массачусетский технологический институт, MIT); Сатоши Коэта (Отдел Прикладной Физики в университете Осаки); Гарри Атуотер (Центр Искусственного Фотосинтеза, DOE) и профессор Х. Антонио дель Рио (Институт Обновляемой Энергии Национальный Автономный Университет Мексики).

Церемония закрытия будет также включать пленочный и видео фестиваль. Полная программа будет открыта для широкой публики.