Три европейских проекта – GoPhoton!, Photonics4All и LIGHT2015 – драйверы развития фотоники, целью которых является  внедрение слово «фотоника» в повседневный обиход
19 Ноября 2015

Три европейских проекта – GoPhoton!, Photonics4All и LIGHT2015 – драйверы развития фотоники, целью которых является внедрение слово «фотоника» в повседневный обиход

Глобальная инициатива, принятая ЮНЕСКО, о провозглашении 2015 года - Годом света и световых технологий имеет цель приблизить знания о свете и световых технологий к обществу.

Фотоника сравнительно новое направление науки и техники, связанное с использованием светового излучения в оптических элементах, устройствах и системах, в которых генерируются, модулируются, детектируются оптические сигналы. Компании, специализирующиеся на оптике, фотоники и световых технологиях работают над решением ключевых социальных проблем, а именно, производство энергии и энергоэффективность, старение населения, изменение климата и безопасность. Фотонные технологии оказывают значительное влияние на мировую экономику с текущим мировым рынком в 300 миллиардов долларов и с запланированной рыночной стоимостью более чем 600 миллиардов долларов к 2020 году.

GoPhoton! – проект, организованный при поддержки Европейского центра  Фотоники (ECOP). Мероприятия “PhotonicsSplash” проекта  GoPhoton!  прошли в восьми городах: Барселона, Лондон, Берлин, Париж, Брюссель, Братислава, Голуэй и Милан в течение 2015 года. В программе мероприятий: выставки, семинары и много других образовательных событий, направленных на изучение света и световых технологий.  Более  чем 240,000 посетителей приняли участие  в программах  GoPhoton!.

Photonics4All является уникальным проектом, объединяющим  в себе разработку новых образовательных инструментов для изучения фотоники и  доставку  продуктов компании  в школы, университеты, в аудитории специализированного профиля.  Среди продуктов компании - это наборы Photonics kits предназначенные для практического и экспериментального применения; приложение Photonics, как дополнительный образовательный инструмент; занимательное видео для маленьких детей и их родителей. Молодым  предпринимателям предложены брошюры «Study Photonics!»  и «Create a business with Photonics!», семинары Photonics и «Start-up Challenge».

LIGHT2015 - проект, организованный European Physical Society (EPS) и финансируемый через программу Горизонта 2020. Проект уже организовывал 21 событие, включающее:

• Кампания iSPEX-ЕС – проект гражданской науки, где тысячи участников использовали свои смартфоны, чтобы измерить загрязнение воздуха в 11 крупнейших европейских городах для составления подробной атмосферной карты.
  • Образовательные  комплекты Photonics, ожидается, что приблизительно 12,500 студентов будут использовать комплекты Explorer kits в течение 2015.
  • Премия  LIGHT2015 для  молодых женщин - предпринимателей, работающих в области фотоники.