В Петербурге проходит Феофиловский симпозиум по спектроскопии кристаллов
13 Ноября 2015

В Петербурге проходит Феофиловский симпозиум по спектроскопии кристаллов

XVI Международный Феофиловский симпозиум (IFS’XVI) по спектроскопии кристаллов, активированных редкоземельными ионами и ионами переходных металлов, традиционно проводится раз в три года. Со времени проведения пятнадцатого симпозиума в Казани прошло всего два года, однако на 2015 год приходится знаменательная дата – столетний юбилей основателя отечественной школы спектроскопии кристаллов Петра Феофилова, выдающегося советского специалиста в области оптики и квантовой электроники. Именно он в 1965 году положил начало симпозиумам по спектроскопии кристаллов и являлся неизменным председателем их оргкомитетов. Поэтому часть докладов конференции посвящена воспоминаниям о Петре Феофилове – его жизни, работе и вкладе в советскую и российскую науку, отмечает заведующий кафедрой оптоинформационных технологий и материалов Университета ИТМО, председатель программного комитета симпозиума Николай Никоноров

«В остальном Феофиловский симпозиум посвящен фундаментальным темам. Сегодня появилось достаточно популярное направление по созданию оптических материалов на основе керамик. Они объединяют лучшие характеристики стекол и кристаллов, и по многим показателям превосходят и стекла, и кристаллические структуры – по механическим, оптическим, термическим свойствам. Большая часть докладов посвящена именно таким материалам», – рассказывает Николай Никоноров.

Симпозиум имеет международный статус: в конференции участвуют ученые из Казахстана, Прибалтики, Франции, Швейцарии, Голландии, США, Индии, Новой Зеландии и других стран. Выступить с докладами прибыли ведущие специалисты России и Франции в области спектроскопии: профессор Лионского университета Джордж Булон, сотрудник Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе Александр Каплянский, а также директор научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН Евгений Дианов – главный российский специалист по волоконной оптике. Всего в мероприятии принимают участие 115 человек, 45 из которых – молодые ученые, студенты и аспиранты вузов.

«Феофиловский симпозиум дает студентам и аспирантам возможность познакомиться с мировыми представителями современной науки, посмотреть, какие направления развиваются сегодня в мире, – подчеркивает заместитель заведующего кафедрой оптоинформационных технологий и материалов и председатель организационного комитета Алексей Рохмин. – Стоит отметить, что Университет ИТМО проводит Феофиловский симпозиум уже во второй раз: впервые это было в 2010 году, и радостно, что нам доверили проводить его снова в юбилейный год».

Отметим, что XVI Феофиловский симпозиум проводится в Международный года света и световых технологий, хотя изначально организаторы не ставили перед собой цели приурочить конференцию к празднованию.

«Феофиловский симпозиум – одно из заключительных мероприятий Международного года света. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко упомянул его в числе важных событий еще на церемонии открытия Года света в апреле, – комментирует Николай Никоноров. – Свет – это оптика, оптика не может развиваться без оптических материалов: стекол, кристаллов, керамики, стеклокерамики. А спектроскопические исследования – это один из важных аспектов создания таких материалов».

Добавим, что организаторами XVI Международного Феофиловского симпозиума выступают Университет ИТМО, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе и Казанский федеральный университет.

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО