14 Января 2016

Музей оптики создает новый облик Петербурга

Музей оптики Университета ИТМО вошел в список лучших креативных проектов по версии журнала «Русский меценат». Такие проекты создают новые, уникальные черты образа Петербурга, наполняют город новыми возможностями, отметил главный редактор журнала Аркадий Соснов.

12 Января 2016

И на Земле, и на Юпитере: как образуются и зачем нужны ученым гало

В течение долгих и нехарактерно морозных праздников в Петербурге и Ленинградской области многим горожанам удалось полюбоваться оптическими чудесами, происходящими в земной атмосфере. Безоблачная морозная погода поспособствовала такому явлению, как гало вокруг Солнца. О том, как на небе возникают такие интересные «картины» и зачем подобные явления пытаются воспроизводить в лабораторных условиях, рассказала студентка третьего курса факультета лазерной и световой инженерии Университета ИТМО Анастасия Матюхина.

30 Декабря 2015

Церемония закрытия Года света IYL 2015: ключевые спикеры

Международный год света и световых технологий 2015 (IYL2015) стал чрезвычайно успешной глобальной инициативой ЮНЕСКО. Год света IYL 2015 охватил более ста стран и миллионы людей во всём мире. Обсудить итоги Года света соберутся на официальной церемонии закрытия, которая пройдет в Мексике, Мерида с 4 по 6 февраля.

29 Декабря 2015

Как предотвратить техногенную катастрофу: Университет ИТМО представил свои разработки на Optics-Expo 2015

В Москве прошел международный форум производителей и потребителей оптической и оптико-электронной продукции Optics-Expo 2015. Cвои разработки в этой области на форуме представили специалисты Университета ИТМО.