31 Января 2016

Объявлен конкурс проектов по светодиодным технологиям

Фонд «Сколково» объявляет конкурс проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Энергия света - Премия им. О.В. Лосева». Объявленный Организацией Объединенных Наций 2015 год Международным годом света и световых технологий, является доказательством того, что появилась возможность обеспечить по-настоящему качественное, динамично настраиваемое интеллектуальное освещение, благоприятно действующее на настроение, работоспособность и здоровье человека. С другой стороны, светодиоды сегодня дают практически безграничные возможности для работы на стыке технологий и дизайна, возможность создания уникальных интерьерных светильников, световых инсталляций и арт-объектов.

29 Января 2016

Ученый из Исландии – о философии, бюрократии и лазерах будущего

В Университете ИТМО действует программа ITMO Fellowship & Visiting Professorship, в рамках которой сотрудники ведущих мировых вузов приезжают в Петербург читать лекции и проводить исследования. Ученый из Университета Исландии и руководитель международной лаборатории «Фотопроцессы в мезоскопических системах» Иван Шелых рассказывает в интервью нашему порталу о том, какими будут микроприборы и лазеры будущего, чего ему не хватает в российских вузах и какие западные практики помогут повысить эффективность отечественной науки.

22 Января 2016

Студент Университета ИТМО собрал голографический микроскоп и победил в конкурсе «УМНИК»

Магистрант факультета фотоники и оптоинформатики и его коллеги из Университета ИТМО и ФТИ им. Иоффе собрали цифровой голографический микроскоп, который позволяет исследовать детали, неразличимые под обычным оптическим микроскопом. Алгоритм, использующийся для обработки получаемых изображений – цифровых голограмм, помогает избавиться от посторонних шумов без потери качества. Ранее проект был признан одним из лучших в Петербурге на конкурсе «УМНИК».

21 Января 2016

В Японии подвели итоги года Космического света

11 января в Японии подвели итоги Международного года света и световых технологий – программа «Космический свет». Церемония закрытия прошла в Токийском университете при содействии сообщества Japanese Society for Education and Popularization of Astronomy (JSEPA). Около 40 групп различного назначения приняли участие в симпозиуме для подведения итогов в области астрономии.