13 Октября 2015

Граждане измеряют загрязнение воздуха с помощью своего смартфона

С 1 сентября по 15 октября жители европейских городов могут измерять загрязнение воздуха с помощью своего смартфона. Инициатива предложена голландской компанией iSPEX-EU. Проект iSPEX проходит в рамках Международного года света и световых технологий 2015. В акции измерения загрязнения воздуха участвуют жители крупнейших мегаполисов от Афин до Лондона.

13 Октября 2015

В Петербурге стартовала IX Международная конференция «Оптика-2015»

В Петербурге накануне в девятый раз стартовала Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика-2015». В этом году мероприятие проводится в рамках Международного года света. Церемония открытия, а также вступительные лекции состоялись 12 октября в Университете ИТМО. С приветственным словом к слушателям обратился ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. А ученые Таиши Отсуджи, Грегори Кварлес и Сергей Килин представили свои доклады о лазерах, терагерцовых волнах, графене и квантовых информационных технологиях.

09 Октября 2015

20 способов приобщиться к празднованию Международного Года света и световых технологий IYL 2015

Международный год света и световых технологий IYL 2015 охватил уже более ста стран и миллионы людей во всём мире. Мероприятия проводятся на всех континентах, и в настоящее время в глобальный календарь празднования Года света добавляются всё новые и новые события. Университет ИТМО участвует в проведении Международного года света 2015 в России, способствуя развитию световых технологий и знаний о свете и оптике, содействуя международному сотрудничеству и взаимопониманию.

08 Октября 2015

LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура

В Северной столице стартовал LumiFest – первый городской фестиваль световой культуры. На два дня, 8 и 9 октября, Александровский парк стал интерактивной выставкой световых инсталляций, посетители которой могут оставить световые «граффити» на фасаде планетария и научиться фехтовать на светящихся мечах рыцарей-джедаев из киносаги «Звездные войны».