26 Октября 2015

В школах Башкирии будет проведен Всероссийский урок энергосбережения

Во всех школах Башкортостана пройдет Всероссийский урок энергосбережения. По инициативе ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 - Международным годом света и световых технологий. В связи с этим Минэнерго и Минобрнауки России организуют 15 декабря проведение в школах страны тематического урока по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

24 Октября 2015

Петербург окрасится в цвета ООН

24 октября Организация Объединенных Наций празднует юбилей - 70 лет. В связи с этим в ночь на 24, 27, 28 и 29 октября главные достопримечательности Петербурга окрасятся в символичные для мирового форума оттенки синего цвета. Сопровождать голубую подсветку будут синие мерцающие огни телебашни в честь празднования Международного года света и световых технологий.

22 Октября 2015

Квантовый интернет: что нужно для создания сетей будущего

В последние годы процессоры компьютеров перестали наращивать гигагерцы – возможности полупроводниковой микроэлектроники подходят к своей границе. Закон Мура о том, что количество транзисторов в микросхеме должно удваиваться каждые два года, доживает свои последние дни. Big Data – Большие данные – становятся слишком уж Big. Очевидно, что нужно искать и применять новые технологии, особенно в области телекоммуникаций: без информационных сетей в современном мире – никуда.

22 Октября 2015

В Петербурге впервые прошел фестиваль светового дизайна LumiFest

«Первый канал» подготовил сюжет о LumiFest – общегородском фестивале световой культуры, который впервые прошел в Санкт-Петербурге 8 и 9 октября. Фестиваль организован Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО в рамках мероприятий Международного года света и световых технологий.