25 Ноября 2015

Лучшие фильмы о свете покажут на Кинофестивале 2015 в рамках Церемонии закрытия Международного года света и световых технологий 2015 (IYL 2015)

Международный год света и световых технологий (IYL 2015) приближается к официальному закрытию, которое состоится 4-6 февраля 2016 года в городе Мерида, Мексика. В рамках Закрытия года света дирекция Года света объявляет о проведении Кинофестиваля 2015, на котором будут представлены лучшие фильмы о свете.

24 Ноября 2015

Университет ИТМО стал партнером светотехнической выставки Interlight Moscow

Высшая школа светового дизайна и Университет ИТМО выступили официальными партнерами международной светотехнической выставки Interlight Moscow powered by Light+Building 2015. Мероприятие завершилось 13 ноября и собрало порядка 30 тыс. гостей. За четыре дня выставки свои достижения в области электротехники, светотехники, автоматизации зданий, декоративного и технического освещения продемонстрировали 522 компании из 21 страны. Презентацию своих проектов провел и Университет ИТМО в рамках стендовой выставки и образовательной программы для светодизайнеров Interlight Design Academy.

21 Ноября 2015

Франция отметила более 700 событий, посвященных Году света и световых технологий 2015

Международный год света и световых технологий 2015 (IYL 2015) прошел с огромным успехом и пользуется большой популярностью во Франции. К октябрю 2015 года прошло более 700 событий Года света, где тысячи жителей по всей стране приняли участие в праздновании Года света.

20 Ноября 2015

Ученые Университета ИТМО предложили первый способ печати голограмм на струйном принтере

Ученые из Университета ИТМО впервые в мире продемонстрировали способ получения голографических изображений и текста методом струйной печати с использованием обычного принтера. Такой принципиально новый подход позволит значительно удешевить технологию и сократить время изготовления так называемых радужных голограмм, которые повсеместно используются для защиты и декорирования ценных изделий от пиратства и фальсификации. Результаты работы ученых были опубликованы 17 ноября в научном журнале Advanced Functional Materials.