Университет ИТМО осветит «Зимний вечер света»
04 Февраля 2016

Университет ИТМО осветит «Зимний вечер света»

27 февраля музей третий раз проводит «Зимний вечер света». Эта красивая акция символического прощания с зимой вновь станет частью международного межмузейного проекта «Сады света». В последнюю субботу февраля в одно и то же время огни зажгутся в пяти резиденциях — Царском Селе, «Королевских Лазенках» в Варшаве, Парке князя Пюклера в германском Бад-Мускау, поместье князя Гуна в Пекине и замке в Люневиле (Франция). В 2016-м к проекту присоединится еще одна резиденция — датский дворец Фредериксборг.

Идея проведения этого проекта родилась в 2013 году в Варшаве на встрече директоров музеев Польши, России, Франции, Германии и Китая. «Царское Село» присоединилось к красивой акции в 2014 году.

Автор: Василий Житлов

«Зимний вечер света» стартует у главного входа в парк (рядом с Лицейской аркой), где гостей встретят экскурсоводы. Фасад Екатерининского дворца раскрасят светом, а на поверхности специальных коробов, в которых «зимуют» парковые скульптуры, оживут световые фигуры дам и кавалеров. На Зеркальных прудах создадут иллюзию корабля XVIII века. По аллее гости подойдут к павильону «Эрмитаж»: подсветка и темные контуры фигур танцующих пар в окнах создадут эффект присутствия на торжественном балу. Для гостей предусмотрены горячие напитки и зона фуд-корта.

«Все проекты освещения Зимнего вечера света раскрывать не будем, но постараемся сделать все возможное, чтобы оставить в сердцах участников события только положительные воспоминания», — отмечает Илья Гладков, ведущий специалист проектного отдела Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО.

Проведение иллюминаций и фейерверков имеет в России давнюю традицию. В XVIII веке они, как правило, становились кульминацией всевозможных торжеств, устраивавшихся в ознаменование побед российского оружия, в честь восшествия на престол, рождения, бракосочетания или тезоименитства кого-либо из членов императорской семьи. Петр I очень любил «потешные огни» и принимал непосредственное участие в их организации. Во время правления Елизаветы Петровны фейерверки и иллюминации стали частью театрализованных представлений, в сочинении и устройстве которых принимали участие Михаил Ломоносов и Александр Сумароков. Устраивались подобные праздники и в Царском Селе. При Екатерине II «огненные упражнения, как и вообще все искусство фейерверков, достигли такой высокой степени совершенства, какого до сих пор… кроме российского императорского двора, нигде в другом месте не видано еще и неизвестно», — писал академик Российской Академии наук, один из первых историков русского искусства, мастер фейерверков Якоб фон Штелин.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире шестикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотонные технологии, робототехника, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 г. — участник Проекта 5-100.

Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University) — один из проектов кластера Art&Science Университета ИТМО. Здесь рождаются новые идеи и применяются нестандартные методы улучшения качества света и общественной среды. Деятельность Высшей школы делится на образовательное, научное и практическое направления. В практическом направлении, помимо праздничного освещения, CLD реализует проекты городского, интерьерного и ландшафтного освещения. В составе CLD также действуют лазерный театр lux aeterna, международная научно-практическая и студенческая лаборатории.