Университет ИТМО осветит «Зимний вечер света»
27 Февраля 2016

Университет ИТМО осветит «Зимний вечер света»

27 февраля музей третий раз проводит «Зимний вечер света». Эта красивая акция символического прощания с зимой вновь станет частью международного межмузейного проекта «Сады света». В последнюю субботу февраля в одно и то же время огни зажгутся в пяти резиденциях — Царском Селе, «Королевских Лазенках» в Варшаве, Парке князя Пюклера в германском Бад-Мускау, поместье князя Гуна в Пекине и замке в Люневиле (Франция). В 2016-м к проекту присоединится еще одна резиденция — датский дворец Фредериксборг.

Идея проведения этого проекта родилась в 2013 году в Варшаве на встрече директоров музеев Польши, России, Франции, Германии и Китая. «Царское Село» присоединилось к красивой акции в 2014 году.

«Зимний вечер света» стартует у главного входа в парк (рядом с Лицейской аркой), где гостей встретят экскурсоводы. Фасад Екатерининского дворца раскрасят светом, а на поверхности специальных коробов, в которых «зимуют» парковые скульптуры, оживут световые фигуры дам и кавалеров. На Зеркальных прудах создадут иллюзию корабля XVIII века. По аллее гости подойдут к павильону «Эрмитаж»: подсветка и темные контуры фигур танцующих пар в окнах создадут эффект присутствия на торжественном балу. Для гостей предусмотрены горячие напитки и зона фуд-корта.

Дата проведения: 27 февраля 2016 г.

Время проведения: 19.00–21.00

Место проведения: Екатерининский парк, г. Пушкин

Аккредитация:

Екатерина Тимченко, pr.cld@corp.ifmo.ru

Спонсорское участие и партнерство:

Евгения Гонцова, sales.cld@corp.ifmo.ru

Телефон для справок: 415 76 67, 415 76 68

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире шестикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотонные технологии, робототехника, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 г. — участник Проекта 5-100.

Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University) — один из проектов кластера Art&Science Университета ИТМО. Здесь рождаются новые идеи и применяются нестандартные методы улучшения качества света и общественной среды. Деятельность Высшей школы делится на образовательное, научное и практическое направления. В практическом направлении, помимо праздничного освещения, CLD реализует проекты городского, интерьерного и ландшафтного освещения. В составе CLD также действуют лазерный театр lux aeterna, международная научно-практическая и студенческая лаборатории.